« おセンチな山行 | トップページ | 天気がよさげなのでちょっくらビールを飲みに涸沢に »

2011年9月19日 (月)

山行記:雲取山 2011.09.17-18

アクセス(往路):



○高田馬場

|  8:42発 西武新宿線(急行)16分

↓田無?????? 西武新宿線(各停)5分

| △9:04着

○小平

|  9:05発 西武拝島線(各停)[拝島行]21分

| △9:26着

○拝島

|  9:30発 ホリデー快速おくたま5号54分

|  10:24着

■奥多摩

10:30 バス奥多摩駅発

11:05 鴨沢着

ルート(予定)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
2011年9月17日(土)
時刻所要時間  実際
11:300h30m鴨沢
12:04 小袖乗越
12:051h45m小袖乗越
14:05 堂所
14:100h50m堂所
15:07 七ツ石小屋
15:100h40m七ツ石小屋
15:56 ブナ坂
16:000h40mブナ坂
16:46 奥多摩小屋



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
2011年9月18日(日)
時刻所要時間  実際
5:000h25m奥多摩小屋 
5:28 小雲取山 
5:300h30m小雲取山 
6:04 雲取山山頂 
6:150h20m雲取山山頂 
6:38 雲取山荘 
6:450h30m雲取山荘 
7:19 小雲取山 
7:200h15m小雲取山 
7:37 奥多摩小屋 
8:100h20m奥多摩小屋 
8:33 ブナ坂 
8:350h30mブナ坂 
9:09 七ツ石小屋 
9:100h25m七ツ石小屋 
9:38 堂所 
9:401h20m堂所 
11:12 小袖乗越 
11:150h20m小袖乗越 
11:38 鴨沢 

ルート(実際)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
2011年9月17日(土)
時刻所要時間  実際
11:300h30m鴨沢11:55
12:04 小袖乗越12:25
12:051h45m小袖乗越12:25
14:05 堂所13:42
14:100h50m堂所13:45
15:07 七ツ石小屋14:17
15:100h40m七ツ石小屋14:17
15:56 ブナ坂 
16:000h40mブナ坂 
16:46 奥多摩小屋15:15
  奥多摩小屋15:20
 雲取山荘16:15



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
2011年9月18日(日)
時刻所要時間  実際
雲取山荘4:40
雲取山4:56
雲取山 
避難小屋 
避難小屋5:45
奥多摩小屋6:10
奥多摩小屋6:10
七つ石山6:38
七つ石山6:38
七ツ石小屋6:55
七ツ石小屋6:57
堂所7:30
堂所7:32
小袖乗越8:27
小袖乗越8:29
鴨沢8:50



アクセス(帰路)



バス:

                               
鴨沢発11:2214:33
奥多摩駅着11:5715:08

奥多摩 11:37発 - 本蓮沼 14:05着

乗り換え回数:5回

所要時間:2時間28分

料金:1,290円


●奥多摩

|  11:37発 JR青梅線42分

|  12:19着

○青梅

|  12:28発 JR青梅線(青梅特快)16分

|  12:44着

○拝島

|  12:55発 西武拝島線(各停)[西武新宿行]20分

| △13:15着

○小平

|  13:16発 西武新宿線(急行)[西武新宿行]22分

| △13:38着

○高田馬場


奥多摩 12:08発 - 本蓮沼 14:35着

乗り換え回数:5回

所要時間:2時間27分

料金:1,290円

●奥多摩

|  12:08発 JR青梅線(普通)[青梅行]37分

|  12:45着

○青梅

|  12:54発 JR青梅線(快速)[東京行]16分

|  13:10着

○拝島

|  13:25発 西武拝島線(各停)[西武新宿行]20分

| △13:45着

○小平

|  13:46発 西武新宿線(急行)[西武新宿行]22分

| △14:08着

○高田馬場

行動記録



金曜日時点の天気予報は、ウェザーニューズは土曜日は曇り一時雨、日曜日は曇り時々晴れ、tenki.jpは土曜日は午後がずっと小雨、日曜日曇り時々晴れ。

金曜日はいつもどおり踊りに行き、終電を逃してしまって帰宅したのが3時。7時に起床。天気予報は金曜日の時点と変わっていないので決行することにした。

今回は奥多摩ハイキングフリーキップというのを始めて使ってみようと思い、予定よりも早めの07:55に自宅を出発。

高田馬場、発券機で買えると思ったら有人窓口買わなければならない。しかもいったん連絡口から西武新宿線側に入ってしまったために、パスモの処理までしなければならなかった。発見してもらたったフリーキップを改札機に通すとゲートが閉まる。2度目も同じ。ここで電車を逃したらすべての計画が狂ってしまう。焦って、駅員さんに、電車がなくなるんです、とちょっと訳のわからないことをいって通してもらい無事西武新宿線のホームへ。

そこにちょうど8:37の西武新宿線が入ってきたので乗り込む。

乗り込まずにホームで待っている人が結構いる。何で乗らないんだろう? ひょっとしたら急行待ちか?と思っているうちにドアは閉まってしまい、電車は発車。

予定表を確認してみると8:37は山手線が高田馬場に到着する時刻。ぼくが乗るべきだったのは8:42発の急行。

各停から急行に乗り換えられるのは鷺宮。鷺宮の前に急行がこの鈍行を追い抜ける駅はなかったはずだ。まだ何とかなる。

が、実際は沼袋で抜かれてしまい、この急行には乗れなかった。

とりあえずできるだけ急ぐために鷺宮で次の急行に乗り換えるが、すっかり予定は狂ってしまった。奥多摩駅10:30発のバスに乗れなければ、鴨沢まで行く次のバスが奥多摩駅を出るのは13:05。予定どおりに行ったとしても電車が奥多摩駅に着くのが10:24だから、10:30のバスに乗ることはほぼ無理。最悪タクシーか?

実際奥多摩駅に到着したのが10:49。バスの時刻表を見ると10:55発小菅行きがある。深山橋(みやまばし)で下りれば鴨沢は2つ先。歩いても30分程度だろうと判断して、このバスに乗る。

DSC00727.JPG

11:25、深山橋着。帰路も必要であればここまで歩くことを考えて、奥多摩駅行きの時刻を控える。11:28に歩き始め11:49で鴨沢バス停着。地図で見れば脇道を入っていくようになっているのだがその道が見つからない。実際の鴨沢バス停はもっと先にあったのだから、いくら探しても見つかるはずがない。しょうがないので車道を通っていった。

DSC00729.JPG

結構猿が多かった。6匹ぐらいは見ただろうか。

DSC00731.JPG

脇道を入ってくるとここで合流する。

DSC00732.JPG

DSC00733.JPG

しばらく歩くと左手に、雲取山は100m先を左にという道標がある。その登山口あたりには3台ほどの車が止まっていた。

DSC00734.JPG

登山道に入って程なくするとこんな廃屋がある。



が、それだけで、後は延々と

DSC00736.JPG

こんな道が続く。

DSC00737.JPG

小袖乗越からほぼ1時間。やっと堂所。といっても何もない。道標があるのみ。

DSC00739.JPG



DSC00740.JPG

さらに30分ほど歩くと、ブナ坂・七つ石山の分岐。ブナ坂方面の道標には、落石事故があったので右の道を通ってくださいと書いてある。右の道は帰路で通る予定なので予定どおり左に進む。

DSC00741.JPG

この先、さらに進んだところで崩落したと思われるところがあったが通れないことはない。

DSC00742.JPG



DSC00744.JPG

先ほどの右側のルートとはここで合流。

DSC00745.JPG

緩やかな登りをどんどん歩いて行ったらヘリポート。さらに行くとテントがたくさん張ってあって、まさか?と思っていたら奥多摩小屋に着いてしまった。

DSC00748.JPG

15:15。出発が30分遅れたのに到着は1時間半も予定より早い。これなら雲取山荘まで行ける。

ということで雲取山荘に着いたのが16:15。

テン泊代300円とビール500ml、500円を払ってテン場へ。

奥多摩小屋のテン場に比べると遙かに狭い。どんどん小屋から離れてやっとテントを張れる場所を見つける。

ペグうちできるところなので問題なくMSRのカーボンリフレックス1を張ることができた。

DSC00749.JPG

で、2本目のビール。

DSC00750.JPG

で、3本目のビール。

DSC00751.JPG

18:20、夕食の準備にエスビット(ミリタリー)に火をつける。今回1/2箱しか持ってこなかったのだがぎりぎり。1泊なら1箱は持ち歩くべきか。

DSC00752.JPG

夕食はこれだけ。

DSC00754.JPG

DSC00755.JPG

DSC00753.JPG

予備のラーメンを下敷きにホットウィスキーを飲んで19時に就床。

01:47、目覚める。前室の温度15.2℃。ダウンベストなしでちょっと肌寒い程度。

03:30、起床。14.5℃。

DSC00756.JPG

朝食はこれだけ。

テントを撤収して4:40に山頂へ向けて出発。日の出に間に合わないかもと思い急いで登る。

4:56山頂。

DSC00758.JPG

DSC00761.JPG

DSC00766.JPG

DSC00767.JPG

DSC00771.JPG

DSC00772.JPG

待つこと30分。やっと日の出。

DSC00773.JPG

DSC00774.JPG

DSC00780.JPG

DSC00781.JPG

これは避難小屋からの朝日。

DSC00782.JPG

DSC00783.JPG

DSC00784.JPG

DSC00785.JPG

富士山も頭だけ雲の上。

DSC00786.JPG

さて、あとは9時台のバスに間に合うように下山するだけ。

DSC00793.JPG

天気はどんどん良くなって、富士山もだんだん裾野の方まで見えてくる。

DSC00797.JPG

DSC00799.JPG

ヘリポートから見た富士山。

DSC00800.JPG

稜線上だと、こんな穏やかな道を歩くのは最高に気持ちいい。

DSC00802.JPG

七つ石山。この道標があるだけ。

DSC00804.JPG

DSC00806.JPG

先日、鷹ノ巣山に行くときに間違えた道をそのまま来ていたらここに着いていたのだろう。

DSC00807.JPG

DSC00808.JPG

七ツ石小屋。

DSC00809.JPG

小屋の人が布団を干していた。小屋前には狭いながらテン場があって、この日は1張り。男性がのんびりと餅を焼いていた。

DSC00810.JPG

昨日通った分岐に戻ってくる。

DSC00811.JPG

昨日は気づかなかったのだが、こんな分岐があった。

DSC00812.JPG

向かって左側が、七ツ石小屋を経由せずにブナ坂へと向かう道。左が七ツ石小屋への近道。

DSC00813.JPG

堂所に戻ってきて、

DSC00815.JPG

なんだかにょろにょろ動く生物の写真を撮って、

DSC00816.JPG

廃屋に戻ってきて

DSC00817.JPG

小袖乗越に到着。今度は車道ではなく近道をたどる。

DSC00818.JPG

とここに出る。

DSC00819.JPG

で左手にこれ。

DSC00821.JPG

その正面にこれ。

8:50、鴨沢バス停に到着。トイレがあるので顔を洗って、身支度を調えてもまだ時間がある。歩いちゃえ、と歩き出すと、芦沢酒店に遭遇。

当然、

DSC00823.JPG

次のバス停まで歩く計画は中止。

DSC00826.JPG

天気も良くなって、いい思い出になった。

|

« おセンチな山行 | トップページ | 天気がよさげなのでちょっくらビールを飲みに涸沢に »

山行記」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1011996/41834995

この記事へのトラックバック一覧です: 山行記:雲取山 2011.09.17-18:

« おセンチな山行 | トップページ | 天気がよさげなのでちょっくらビールを飲みに涸沢に »